ドラマ主題歌 [2021年 秋 10月期]

2021年11月23日 (火) 00:40

|

HMV&BOOKS online - ジャパニーズポップス

2021年10月期の秋ドラマ主題歌を曜日別にチェック


月曜日


ラジエーションハウスII
フジテレビ系 21:00(夜9:00)
【出演】窪田 正孝、本田 翼、広瀬アリス ほか

主題歌
MAN WITH A MISSION 「Remember Me」



アバランチ
フジテレビ系 22:00(夜10:00)
【出演】綾野剛、福士蒼汰、高橋メアリージュン ほか

第1部(1話〜5話) 主題歌 UVERworld 「AVALANCHE」
第2部(6話〜) 主題歌 UVERworld 「EN」



古見さんは、コミュ症です。
NHK 22:45(夜10:45)
【出演】増田貴久、池田エライザ ほか

主題歌 aiko 「あたしたち」



じゃない方の彼女
テレビ東京系 23:06(夜11:06)
【出演】濱田岳、山下美月(乃木坂) ほか

主題歌 Thinking Dogs 「エキストラ」



スイートリベンジ
フジテレビ系 24:25(夜0:25)
【出演】夏菜、森永悠希、古畑星夏、小島梨里杏、武田航平 ほか

主題歌 Tielle 「Sweet Love」



サムライカアサン
日本テレビ系 24:59(深夜0:59)
【出演】城島茂 ほか

主題歌 関ジャニ∞ 「ココロに花」



火曜日


婚姻届に判を捺しただけですが
TBS系 22:00(夜10:00)
【出演】清野菜名、坂口健太郎 ほか

主題歌 あいみょん 「ハート」



トーキョー製麺所
TBS系 25:28(深夜1:28)
【出演】吉野北人 ほか

オープニング主題歌 GOOD ON THE REEL 「SUNRISE」
エンディング主題歌 THE RAMPAGE from EXILE TRIBE 「OFF THE WALL」



水曜日


相棒 season20
テレビ朝日系 21:00(夜9:00)
【出演】水谷豊、反町隆史 ほか

音楽 池 頼広



恋です!〜ヤンキー君と白杖ガール〜
日本テレビ系 22:00(夜10:00)
【出演】杉咲 花、杉野遥亮 ほか

主題歌 JUJU 「こたえあわせ」



つまり好きって言いたいんだけど、
テレビ東京系 24:30(深夜0:30)
【出演】大原櫻子、櫻井海音 ほか

主題歌 大原櫻子 「ポッピンラブ!」
オープニングテーマ フジファブリック 「君を見つけてしまったから」



あいつが上手で下手が僕で
日本テレビ系 24:59(深夜0:59)
【出演】荒牧 慶彦、和田 雅成 ほか

主題歌 未発表



JKからやり直すシルバープラン
テレビ東京系 25:00(深夜1:00)
【出演】鈴木ゆうか、小宮璃央 ほか

OPテーマ Zero PLANET 「LOOP」
EDテーマ mzsrz 「エコー」



東京放置食堂
テレビ東京系 25:10(深夜1:10)
【出演】片桐はいり ほか

主題歌 (元)現役女子高生あたし 「碧の宵」



木曜日


科捜研の女
テレビ朝日系 20:00(夜8:00)
【出演】沢口靖子 ほか

主題歌 遥海 「声」



ドクターX 〜外科医・大門未知子〜
テレビ朝日系 21:00(夜9:00)
【出演】米倉 涼子 ほか

主題歌 Ado 「阿修羅ちゃん」



SUPER RICH
フジテレビ系 22:00(夜10:00)
【出演】江口のりこ、赤楚衛二 ほか

主題歌 優里 「ベテルギウス」



アンラッキーガール!
日本テレビ系 23:59(深夜11:59)
【出演】福原 遥 ほか

主題歌 福原 遥 「Lucky Days feat. OKAMOTO’S」



お茶にごす。
テレビ東京系 24:30(深夜0:30)
【出演】鈴木伸之、瀬戸利樹、萩原みのり、久間田琳加 ほか

オープニングテーマ 湘南乃風 「茶柱立つ」
エンディングテーマ iScream 「Maybe...YES」



金曜日


らせんの迷宮〜DNA科学捜査〜
テレビ東京系 20:00(夜8:00)
【出演】田中圭、安田顕 ほか

主題歌 BTS 「Stay Gold」
OPテーマ TOMORROW X TOGETHER 「Ito」



群青領域
NHK 22:00(夜10:00)
【出演】シム・ウンギョン ほか

主題歌 ビッケブランカ 「北斗七星」
劇中歌 片岡麻沙斗



最愛
TBS系 22:00(夜10:00)
【出演】吉高由里子 ほか

主題歌 宇多田ヒカル 「君に夢中」



和田家の男たち
テレビ朝日系 23:15(夜11:15)
【出演】相葉雅紀、佐々木蔵之介、段田安則 ほか

主題歌 Peach&Apricot(竹内まりや & 杏里) 「Watching Over You」



スナック キズツキ
テレビ東京系 24:12(深夜0:12)
【出演】原田知世 ほか

オープニングテーマ 清 竜人 「コンサートホール」
エンディングテーマ 森山直太朗 「それは白くて柔らかい」



おしゃ家ソムリエおしゃ子!2
テレビ東京系 24:52(深夜0:52)
【出演】矢作穂香 ほか

オープニングテーマ ナナヲアカリ 「アイがあるようでないようである」
エンディングテーマ Buyer Client 「dabscription」



土曜日


大江戸もののけ物語
NHK 18:05(夜6:05)
【出演】岡田健史、本郷奏多、山田杏奈 ほか

エンディング曲 つるの剛士 with 平尾菜々花 「大江戸もののけ音頭」



正義の天秤
NHK 21:00(夜9:00)
【出演】亀梨和也 ほか

音楽 河野伸



二月の勝者−絶対合格の教室−
日本テレビ系 22:00(夜10:00)
【出演】柳楽優弥、井上真央、加藤シゲアキ ほか

主題歌 DISH// 「沈丁花」
テーマソング NEWS 「未来へ」



言霊荘
テレビ朝日系 23:00(夜11:00)
【出演】西野七瀬 ほか

音楽 沢田 完 



消えた初恋
テレビ朝日系 23:30(夜11:30)
【出演】道枝駿佑(なにわ男子/関西ジャニーズJr.)×目黒 蓮(Snow Man) ほか

W主題歌 Snow Man 「Secret Touch」
W主題歌 なにわ男子 「初心LOVE(うぶらぶ)」



顔だけ先生
フジテレビ系 23:40(夜11:40)
【出演】神尾楓珠、貫地谷しほり ほか

主題歌 崎山蒼志 「風来」



日曜日


大河ドラマ 「青天を衝け」
NHK 20:00(夜8:00)
【出演】吉沢亮 ほか

音楽 佐藤直紀



日本沈没—希望のひと—
TBS系 21:00(夜9:00)
【出演】小栗 旬 ほか

主題歌 菅田将暉 「ラストシーン」



真犯人フラグ
日本テレビ系 22:30(夜10:30)
【出演】西島秀俊 ほか

主題歌 Novelbright 「seeker」



月曜日〜金曜日


連続テレビ小説 「おかえりモネ」
NHK 朝ドラ
【出演】清原果耶 ほか

主題歌 BUMP OF CHICKEN 「なないろ」
音楽 高木正勝



【11/1~】連続テレビ小説 「カムカムエヴリバディ」
NHK 朝ドラ
【出演】上白石萌音、深津絵里、川栄李奈 ほか

主題歌 AI 「アルデバラン」
音楽 金子隆博



よるおび「この初恋はフィクションです」
TBS系 月〜木 24:40(夜0:40)
【出演】飯沼愛 ほか

主題歌 ヘッドフォンの中の世界 「僕の生きがい」



TVドラマ主題歌へ戻る

なにわ男子に関連するトピックス

HMV&BOOKS online最新トピックス

最新トピックス一覧を見る